США не будут вмешиваться в бизнес Ирана, который не под санкциями

США не будут вмешиваться в бизнес Ирана, который не под санкциями

США не будут препятствовать иностранным соглашениям с иранскими компаниями, которые не попали под санкции.

Официальный Вашингтон не намерен препятствовать деловым связям иностранных компаний и банков, развивающим отношения с Ираном, если они не попадают под список введенных ранее санкций против Тегерана. Такое заверение выразил в пятницу в Нью-Йорке госсекретарь США Джон Керри, передает "Укринформ" со ссылкой на AP.

"США не будут препятствовать иностранным соглашениям с иранскими компаниями, которые не попали под санкции", - цитирует агентство главу внешнеполитического ведомства США.

Керри сделал это заявление перед встречей с министром иностранных дел Ирана Джавадом Зарифом, который находится с визитом в Нью-Йорке. При этом, глава Госдепа заявил, что американская сторона хотела бы уточнить бизнес-правила в рамках ядерного соглашения с Ираном.

Как сообщал Укринформ, совместный всеобъемлющий план действий, который еще называют иранским ядерным соглашением, был подписан в июле 2015 года в формате Р5+1 (пять постоянных членов СБ ООН плюс Германия) и Тегераном. Документ предусматривает лишение Ираном возможностей создания ядерного оружия под контролем МАГАТЭ в обмен на ослабление международных санкций, связанных с его ядерной программой. Накануне Керри положительно оценил перспективы выполнения этого документа.