Праймериз в США: Трамп победил в пяти штатах, Клинтон в трех

Праймериз в США: Трамп победил в пяти штатах, Клинтон в трех

Дональд Трамп выиграл у своих соперников во всех пяти штатах Мэриленд, Пенсильвания, Коннектикут, Делавэр и Род-Айленд.

Фавориты президентской гонки в США Дональд Трамп от Республиканской партии и Хиллари Клинтон от демократов, по предварительным результатам экзит-полов, одержали победу сразу в нескольких штатах, где состоялись праймериз во вторник. Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформа.

Так, по данным опросов, проводимых телеканалами CNN, FoxNews, и CNBS, миллиардер Трамп выиграл у своих соперников во всех пяти штатах Мэриленд, Пенсильвания, Коннектикут, Делавэр и Род-Айленд. Причем, по правилам внутрипартийных выборов, он заручился большей чем 50% поддержкой избирателей, что должно обеспечить ему всех делегатов в этих штатах.

У демократов продолжается напряженная борьба между Хиллари Клинтон и Берни Сандерсом. В частности, бывшая госсекретарь и первая леди имеет преимущество в Мэриленде, Делавэре и Пенсильвании. Сандерс победил лишь в двух штатах – Коннектикуте и Род-Айленде.

По результатам голосований в каждом штате, претенденты на пост главы Белого дома борются за голоса делегатов, которые на партийных съездах республиканцев и демократов выберут единых кандидатов от каждой из партий.