Вашингтон продлил временное смягчение санкций против Беларуси

Вашингтон продлил временное смягчение санкций против Беларуси

Официальный Вашингтон расширил еще на шесть месяцев режим временного смягчения санкций против белорусских предприятий.

Такое решение принято в качестве "дополнительного стимула" для развития демократии в стране. С соответствующим заявлением выступил в пятницу заместитель спикера Государственного департамента США Марк Тонер, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Мы рассматриваем это как стимул для правительства Беларуси сделать дополнительные шаги в контексте уважения прав человека, свободы средств массовой информации, а также свобод для гражданского общества и демократических действий, в частности, перед парламентскими выборами 2016 года", - отметил представитель Госдепа.

Он отметил, что решение о продлении режима временного смягчения санкций можно рассматривать как часть усилий, которые способствуют "экономической независимости Беларуси, а также суверенитета и территориальной целостности".

В пятницу Министерство финансов США заявило, что в координации с Госдепартаментом было принято решение "продлить разрешение на ведение бизнеса с белорусскими предприятиями, которые подпадают под санкции в связи с указом президента США № 13405". Одновременно было уточнено, что данное разрешение не освобождает заблокированную собственность этих предприятий.

В списке ограничений американского минфина значится девять белорусских компаний. Среди них: "Белорусский нефтяной торговый дом", концерн "Белнефтехим", Белнефтехим USA Inc., ОАО "Белшина", ОАО "Гродно Азот", ОАО "Гродно Химволокно", ОАО "Лакокраска", ОАО "Нафтан" и ОАО "Полоцк-Стекловолокно". Санкции против них были введены в 2006 году, однако в октябре прошлого года Минфин США принял решение о частичном смягчении санкций на полгода - до 30 апреля 2016 года.