США могут присоединиться к борьбе с российской пропагандой

США могут присоединиться к борьбе с российской пропагандой

Американские конгрессмены "республиканец" Адам Кинзингер и "демократ" Тед Лью внесли на рассмотрение Палаты представителей США проект закона H. R. 5181.

Он называется "Противодействие иностранной пропаганде и дезинформации". Информация об этом размещена на официальной веб-странице американского Конгресса, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Поскольку Россия продолжает распространять свою дезинформацию и ложную констатацию, это подрывает интересы США в таких регионах, как Украина, и продолжает приумножать нестабильность", - подчеркнул по этому поводу автор законопроекта Адам Кинзингер.

Он отметил, что документ определяет всеобъемлющую стратегию США в борьбе с кампаниями дезинформации как на межведомственном уровне, так и с международными партнерами, которые имеют опыт в борьбе с иностранной пропагандой.

"В то время, когда такие страны, как Россия и Китай участвуют в гибридных военных кампаниях, США имеют уникальную возможность ответить на внешние манипуляции, поощряя свободный поток правдивой информации. Это может в дальнейшем предотвратить конфликты и обеспечить будущую стабильность", - отметил конгрессмен.

Кроме Кинзингера и Лью к законопроекту уже присоединились десять американских законодателей.