Керри на этой неделе начинает турне во Францию, Монголию и Китай

Керри на этой неделе начинает турне во Францию, Монголию и Китай

Государственный секретарь США Джон Керри на этой неделе начинает турне во Францию, Монголию и Китай для обсуждения вопроса безопасности.

Государственный секретарь США Джон Керри на этой неделе начинает турне во Францию, Монголию и Китай, где на высоком уровне будет обсуждать вопрос безопасности, прежде всего, борьбы с терроризмом, стратегического и экономического диалога, а также регионального сотрудничества. Об этом говорится в официальном сообщении Государственного департамента США, обнародованном в понедельник. 

"В Париже госсекретарь Керри будет находиться с 2 по 4 июня. Он примет участие во встрече министерского уровня, организованной французской стороной по вопросам мира на Ближнем Востоке", - отмечается в документе.

Кроме того, Керри проведет отдельную встречу с министром иностранных дел страны Жан-Марком Эро для "обсуждения усилий коалиции по борьбе с "ИГИЛ" в Ираке и Сирии". Стороны "обсудят также целый ряд других вопросов", однако конкретно не указывается, будет говориться во время встречи об урегулировании конфликта на Донбассе.

После Франции глава Госдепартамента США отправится в Улан-Батор, где проведет встречи с правительственными чиновниками Монголии и молодыми лидерами.

В воскресенье, 5 июня Керри прибудет с трехдневным визитом в Пекин, где вместе с министром финансов США Джейкобом Лью примет участие в Восьмом американско-китайском стратегическом и экономическом диалоге. Как сообщили в Госдепе, стороны "обсудят проблемы и возможности, которые стоят ныне перед двумя странами, в рамках широкого круга двусторонних, региональных и глобальных сфер, а также кратко- и долгосрочных экономических и стратегических интересов".