В США определился второй победитель лотереи с джекпотом в $588 млн

В США определился второй победитель лотереи с джекпотом в $588 млн

В США объявился второй победитель общенациональной лотереи "Пауэрбол" с джекпотом в 588 млн долларов.

Как сообщили в пятницу организаторы лотереи, им стал мужчина в возрасте от 30 до 40 лет из богатого пригорода Финикса (штат Аризона) Фаунтэн-Хиллс.

Победитель предпочел сохранить свое имя в тайне. Известно лишь, что в Аризону он переехал около года назад из Пенсильвании, в лотерею играет редко, а выигрышный билет купил в одном из местных супермаркетов.

Счастливчик разделит выигрыш с механиком из штата Миссури Марком Хиллом. Каждый из победителей получит примерно по 192 млн долларов до вычета налогов. Любимец фортуны из Аризоны решил забрать джекпот сразу, а не получать его частями в течение почти 30 лет. Согласно правилам "Пауэрбол", выбор в этом вопросе остается за победителями. Кроме того, половина выигрыша каждого из мужчин принадлежит их супругам.

"Они (победитель из Аризоны и его жена) не могли поверить в свою удачу. Они были совершенно потрясены и без конца перепроверяли номера на своем билете, чтобы удостовериться, что он действительно "счастливый", - рассказали организаторы лотереи. По их словам, счастливчики намерены потратить выигранные деньги на создание благотворительной организации. Между тем, с работы они уходить не собираются.

Второй по величине в истории американского лотерейного бизнеса джекпот был разыгран 28 ноября. Накануне этого события США буквально охватила лотерейная лихорадка. В магазинах по всей стране выстраивались огромные очереди за билетами, цена которых составляла всего 2 доллара. Многие покупали по 50-60 билетов, в отличие от обычных двух-трех. В последние часы билеты раскупались по 130 тыс. в минуту.

По условиям лотереи главный приз достается тому, кто верно угадает номера пяти белых шаров плюс одного красного. Шансы угадать все шесть заветных номеров составляли примерно один на 175 млн.

Рекордный в истории американского лотерейного бизнеса джекпот - в 656 млн долларов - был разыгран в марте в другую популярную в США лотерею "Мега Миллионы" (Mega Millions). Тогда выиграли сразу три билета.