В Калифорнии распространился масштабный пожар "Старый Огонь"

Автор
В Калифорнии распространился масштабный пожар "Старый Огонь"

В Калифорнии распространился масштабный пожар "Старый Огонь", который повредил дома и вынул к эвакуации целых микрорайонов.

Масштабный пожар, который уже успели окрестить "Старым Огнем", вспыхнул в субботу в Калифорнии и быстро распространился через холмы к северо-западу от центра Лос-Анджелеса, повредив дома и вынудив власти эвакуировать целые микрорайоны. Об этом сообщает CBS Los Angeles.

"Пожар вспыхнул в субботу во второй половине дня в Калабасасе и Уэст-Хиллз, спалив по крайней мере 200 акров в течение нескольких часов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что пламя высотой 15 метров поджигало деревья, а также повредило несколько домов и других сооружений. Жители около 200 домов в трех районах были вынуждены эвакуироваться. Около 500 человек покинули свои дома, другим районам власть тоже рекомендовала покинуть жилища в течение ночи.

Для помощи пострадавшим от пожара был создан центр эвакуации Красного Креста, а также открыты приюты для мелких и крупных животных.

Как сообщается, дым был виден на несколько миль. С пожаром с вертолетов боролись более 250 пожарных. По словам местных властей, пожар мог быть вызван аварией автомобиля, который врезался в столб, сбив линию электропередач.

Кроме этого, в то же время в Нью-Мексико лесной пожар охватил около 12 квадратных миль. Пожар был вызван молнией. В результате удара молнии огонь вспыхнул и в штате Аризона. По данным пожарных, сильная жара и сухая зима привели к высокому риску лесных пожаров. 

К слову, после недели аномальной жары в Соединенных Штатах, на протяжении выходных на большей территории страны ожидаются разрушительные природные катаклизмы, в том числе мощные ливни, наводнения и торнадо.