ЦРУ рассекретило документы антитеррористической программы 11 сентября

ЦРУ рассекретило документы антитеррористической программы 11 сентября

ЦРУ опубликовало пакет из 50 документов объемом в несколько сотен страниц в ответ на запрос, поданный в соответствии с законом о свободе информации.

ЦРУ рассекретило документы антитеррористической программы, принятой после тератак на США 11 сентября. Об этом сообщил "Укринформ" со ссылкой на Голос Америки.

"Согласно рассекреченным внутренним документам Центрального разведывательного управления США, сотрудники ведомства убеждены, что программа арестов и допросов позволяла получить "уникальные и бесценные разведданные", однако некоторые из них высказывают глубокие сомнения по этому поводу и предостерегают об опасности компрометирующих документов, способных вызвать вопрос о легальности программы", - отмечается в публикации.

Так, ЦРУ опубликовало пакет из 50 документов объемом в несколько сотен страниц в ответ на запрос, поданный в соответствии с законом о свободе информации. Много документов отредактированы, причем иногда скрыты целые страницы с информацией об отправителе, получателе и дате.

Бывший президент Джордж Буш-младший санкционировал программу через шесть дней после терактов 11 сентября, с тем, чтобы арестовывать боевиков аль-Каиды и допрашивать их, получая информацию, призванную предотвратить новые теракты.