США лучше вернуться к набору на военную службу по призыву

Автор
США лучше вернуться к набору на военную службу по призыву

Если Америка намерена и дальше воевать, ей лучше вернуться к набору на военную службу по призыву - генерал Маккристал.

Если Америка намерена и дальше воевать, то ей правильнее было бы вернуться к набору на военную службу по призыву. Такое мнение выразил на днях, выступая на "фестивале идей" Аспенского института США в штате Колорадо, один из самых известных и авторитетных в прошлом американских профессиональных военачальников Стэнли Маккристал.

"Думаю, нам следует иметь призыв, - сказал Маккристал. - По-моему, если страна воюет, ей не следует опираться только на профессиональные силы, поскольку те становятся нерепрезентативными относительно всего населения в целом. На мой взгляд, если уж страна воюет, то каждый поселок, каждый город должен подвергаться риску".

Америка воюет в Афганистане с 2001 года, в Ираке - с 2003, но на мирной жизни ее собственных городов и поселков это внешне совершенно не отражается. Маккристал напомнил, что по численности вооруженные силы США составляют менее 1% населения страны. "Люди горячо поддерживают" военных, но "не чувствуют личной связи" с ними, сказал он.

Общенациональный призыв на военную службу в США существовал со времен Гражданской войны 1861-1865 до 1973 года. С 1980 года предпринимались законодательные попытки введения обязательной регистрации мужской части населения страны на случай чрезвычайных обстоятельств. В целом такие попытки пока остаются безуспешными.