Обама не готов принять новые предложения республиканцев по налогам

Обама не готов принять новые предложения республиканцев по налогам

Об этом журналистам сообщил в субботу источник, близкий к переговорам.

Президент США Барак Обама пока не готов принять предложение республиканцев по повышению налогов для самых богатых американцев в обмен на сокращение ключевых расходов.

Согласно этим данным, глава государства расценивает предложения, высказанные ему в пятницу спикером палаты представителей Конгресса республиканцем Джоном Бейнером, как признак прогресса на переговорах. Однако он считает, что еще предстоит проделать серьезную работу.

Как сообщила ранее в субботу газета "Политико", Бейнер "дал согласие на повышение налогов для самых богатых граждан США в том случае, если президент Барак Обама пойдет на сокращения ключевых расходов". "Обама и Бейнер в пятницу пообщались по телефону, а днем ранее провели продолжительную встречу в Белом доме. Ускорение темпов общения двух ключевых игроков говорят о прогрессе в ходе переговоров, хотя стороны по-прежнему не приблизились к соглашению", - отмечается в материале. Там также подчеркивается, что спикер палаты "впервые согласился на повышение налогов, и это является его ключевой уступкой". В частности, как сказано, Бейнер "предлагает повысить с 1 января 2013 года налоги для самых богатых, включая тех, чей доход превышает 1 млн долларов в год". В то же время, демократическая администрация США настаивает на том, чтобы налоговые льготы, принятые еще во времена президента Джорджа Буша, срок действия которых истекает в конце нынешнего года, не продлевались для всех американцев, чей годовой доход превышает 250 тыс долларов.

Помимо прочего, как отмечает "Политико", Бейнер "хочет использовать новые методы учета расходов", что, по мнению экспертов, "замедлит развитие программы социального страхования и других федеральных программ, связанных с системой здравоохранения, и позволит сэкономить сотни миллиардов долларов в течение следующего десятилетия". Наряду с этим отмечается, что "предложение Бейнера не предусматривает продление истекающих сроков действия пособий по безработице". Кроме того, "совершенно неясно, как будет решаться вопрос с секвестром бюджета, который может начаться 2 января и затронет многие федеральные ведомства, в том числе Пентагон".

"Возможности для контактов остаются, но соглашения пока нет", - охарактеризовал ситуацию пресс-секретарь Бейнера Майкл Стил.
В свою очередь, сенатор-республиканец, просивший не называть его имени в печати, отметил, что его партия "может выиграть вопрос с сокращением расходов". "Однако по налогам мы не выигрываем", - признался он.