Кирби: От полицейского в Москве пострадал дипломат США

Кирби: От полицейского в Москве пострадал дипломат США

Внешнеполитическое ведомство США официально подтвердило информацию о пострадавшем дипломате США в Москве.

Внешнеполитическое ведомство США официально подтвердило, что под стенами диппредставительства США в Москве от охранника с российской стороны пострадал "аккредитованный американский дипломат". Об этом заявил во время брифинга в четверг представитель Государственного департамента США Джон Кирби.

"Я могу сказать, что госсекретарь Керри озвучил наши беспокойства по поводу инцидента с участием аккредитованного американского дипломата", - отметил Кирби.

Таким образом он дал ответ на видео, опубликованное российским телеканалом НТВ о том, что в посольство в Москве якобы пытался "ворваться" сотрудник ЦРУ под прикрытием, а полицейский просто охранял посольство.

При этом Кирби напомнил, что Государственный департамент США в последнее время уже выражал обеспокоенность касаемо усиления давления в России на американских дипломатов. В том числе, происходили физические повреждения, запугивания и давление на дипломатов и членов их семей со стороны российских спецслужб, а также беспричинные остановки дипломатических авто дорожной полицией.

При этом в Государственном департаменте называют такую ситуацию "абсолютно неприемлемой" и поднимают этот вопрос во время контактов на уровне глав внешнеполитических ведомств.