Узника Гуантанамо перевели в Италию спустя 14 лет тюрьмы

Автор
Узника Гуантанамо перевели в Италию спустя 14 лет тюрьмы

Из тюрьмы, расположенной на американской военной базе на Кубе, был переведен в Италию заключенный Гуантанамо Файез Ахмад Яхия Сулейман.

Теперь в тюрьме, расположенной на американской военной базе на Кубе, остается 78 человек. В Италию был переведен заключенный Гуантанамо Файез Ахмад Яхия Сулейман, сообщили в Пентагоне. Как сообщает Русская служба ВВС, перевод был согласован еще шесть лет назад.

Пентагон не уточнил, будет ли Сулейман отбывать срок в Италии. Представитель ведомства заявил, что этот вопрос будет решать правительство страны.

Американская сторона поблагодарила Италию за то, что та помогает в закрытии тюрьмы. Житель Йемена был арестован полицией Пакистана и переведен в США в декабре 2001 года.

Его обвиняли в том, что он воевал с США на стороне экстремисткой группировки "Аль-Каида". Как известно, президент США Барак Обама обещал закрыть тюрьму еще во время своего первого срока.

Однако многие представители как Республиканской, так и Демократической партий высказались против. Большинство из 78 заключенных в Гуантанамо содержатся там без предъявления обвинений или суда.

Многие провели в заключении более 10 лет. США пытается договориться с другими странами, чтобы они приняли бывших заключенных Гуантанамо Правозащитники критикуют США за условия содержания в этой тюрьме.

К некоторым заключенным в тюрьме применялись пытки. Тюрьма была открыта бывшим президентом США Джорджем Бушем после нападений 11 сентября 2001 года..