Американские конгрессмены потребовали от минюста проверить показания Клинтон

Американские конгрессмены потребовали от минюста проверить показания Клинтон

Республиканцы - председатели двух комитетов американского конгресса - направили в минюст письмо с требованием проверить на предмет лжесвидетельства показания кандидата в президенты США.

Республиканцы - председатели двух комитетов американского конгресса - направили в минюст письмо с требованием проверить на предмет лжесвидетельства показания кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон при расследовании дела об использовании ей в бытность госсекретарем США личного почтового сервера для служебной переписки, сообщили СМИ.

"Доказательства, собранные ФБР в процессе расследования дела об использовании госсекретарем Клинтон персональной электронной почты, в нескольких аспектах прямо противоречат ее показаниям, данным под присягой", - говорится в письме, подготовленном руководителями комитетов по надзору и государственной реформе Джейсоном Чаффетцем и по юридическим вопросам Бобом Гудлаттом.

Под присягой по делу о переписке Х.Клинтон давала показания в конгрессе.

Дж.Чаффетс также потребовал от ФБР предоставить ему дело Х.Клинтон для изучения материалов.

Ранее на основании рекомендаций ФБР минюст и генпрокуратура США отказались заводить дело в отношении Х.Клинтон, кандидатуру которой на пост президента поддержал Барак Обама.

Конгрессмен-демократ Элайджа Каммингс, заседающий в комитете по надзору и госреформе, заявил: "Сейчас республиканцы разбазаривают еще больше средств налогоплательщиков в отчаянной попытке удержать это дело (о переписке - прим.ред) на плаву, чтобы понизить рейтинг госсекретаря Клинтон накануне выборов".