В США обнародовали секретную часть доклада о терактах 9/11

В США обнародовали секретную часть доклада о терактах 9/11

В США обнародованы засекреченные страницы официального доклада Конгресса США о терактах 11 сентября.

В докладе указывается на очевидное наличие связей террористов с официальными представителями Саудовской Аравии. Обнародованный раздел доклада датируется декабрем 2002 года и охватывает почти три десятка страниц, передает Укринформ.

"Согласно различным документам ФБР и меморандуму ЦРУ, некоторые из похитителей (самолетов – ред.) 11 сентября, находясь в Соединенных Штатах, очевидно, имели контакты с лицами, которые могли иметь связь с саудовским правительством", - говорится в документе.

При этом приводится информация с фамилиями, а также схемами, которые могли использоваться для передачи денег. В частности, сообщается об эпизоде, когда деньги передавались через саудовцев в штате Калифорния. В другом случае отмечается, что чиновник МВД Саудовской Аравии в сентябре 2001 года останавливался в одной гостинице с участником теракта в штате Вирджиния.

При этом указывается, что 19-ти человек, задействованных в нападениях 11 сентября, 15 были гражданами Саудовской Аравии. В то же время перед публикацией в Белом доме подчеркнули, что секретная часть доклада не указывает на то, что непосредственно власти Саудовской Аравии причастны к организации терактов 11 сентября 2001 года.