В США за хранение оружия арестовали ребенка

Автор
В США за хранение оружия арестовали ребенка

В Юте арестован 11-летний мальчик за то, что принес в школу оружие.

Ребенок заявил, что пистолет ему был нужен для самозащиты в случае повторения событий, произошедших в Ньютауне, где 20-летний аутист расстрелял в начальной школе 26 человек

Об оружии у мальчика учителю рассказали его одноклассники. Учитель немедленно сообщил об этом в полицию. Прибывшие в школу сотрудники правоохранительных органов обнаружили в рюкзаке у мальчика пистолет и патроны. Мальчика обвиняют в хранении оружия на территории школы. Полицейские проверяют информацию о том, что ребенок якобы приставил оружие к голове другого ученика.

"Я пришел в школу с пистолетом, чтобы иметь возможность защитить себя и своих товарищей на случай инцидента, аналогичного тому, который произошел в Коннектикуте", - рассказал мальчик. Напомним: 14 декабря 20-летний Адам Ланца застрелил свою мать, после чего, вооруженный 2-мя пистолетами и автоматической винтовкой, направился в свою школу. Проникнув в учебное заведение, он открыл стрельбу, жертвами которой стали 20 детей — 12 девочек и 8 мальчиков в возрасте 6-7 лет — и 6 взрослых, в том числе директор. Услышав, что на место происшествия прибыла полиция, преступник покончил с собой.

Президент США Барак Обама поддерживает идею вынесения на рассмотрение конгресса законопроекта о запрете продажи штурмового оружия. Однако глава государства считает это лишь одной из мер по прекращению насилия в стране.

"Он поддерживает идею сенатора Файнстайн возродить законопроект, запрещающий продажу штурмового оружия, но проблема шире", - сказал на пресс-брифинге во вторник официальный представитель Белого дома Джей Карн. По его словам, президент считает необходимым общенациональный диалог по проблемам борьбы с насилием. Ранее сенатор Дайан Файнстайн пообещала внести свой законопроект в 1-й день работы нового состава Конгресса США.