Обама намерен лично поддержать Клинтон на съезде демократов

Автор
Обама намерен лично поддержать Клинтон на съезде демократов

Организаторы Общенациональной конвенции Демократической партии, которая проходит в Филадельфии, запланировали на среду выступление президента США Барака Обамы.

Ожидается, что он заявит о своей поддержке кандидатуры Хиллари Клинтон на пост следующего главы Белого дома, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

Обращение действующего президента США к делегатам демократической конвенции будет завершающим в третий день работы съезда. Перед ним запланировано выступление вице-президента Соединенных Штатов Джо Байдена.

Барак Обама уже выражал публично свою поддержку Хиллари Клинтон, с которой он соревновался на предыдущих выборах в 2008 году, а потом предложил ей должность государственного секретаря США. Он даже выступил на одном из мероприятий ее предвыборной кампании.

Хотя позиция действующего президента США в этом вопросе известна, его выступление на съезде демократов должно подчеркнуть единство в позиции политической партии и нынешней администрации относительно выбора кандидата. Это также должно опровергнуть все упреки оппонентов с республиканской стороны о том, что в лагере демократов якобы создался раскол, который стал особенно заметным после обнародования 20 тыс. писем Национального комитета партии.

В то же время политики-демократы, уже выступившие во время съезда, в том числе сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс, который был конкурентом Клинтон во время праймериз, в своих заявлениях подчеркнули, что партия остается единой и надеется на победу Хиллари Клинтон в выборах президента Соединенных Штатов.