Обама поручил вице-президенту Байдену разобраться с оружием

Автор
Обама поручил вице-президенту Байдену разобраться с оружием

Барак Обама поручил своему заместителю Джо Байдену взять под контроль разработку предложений по реформированию системы контроля за оружием.

Президент США Барак Обама поручил своему заместителю Джо Байдену взять под личный контроль разработку предложений по реформированию системы контроля за оружием. Об этом пишет Reuters.

Вице-президент Байден возглавит специальную комиссию, в которую войдут члены правительства и другие эксперты. Группа должна будет подготовить "конкретные" предложения к концу января 2013 года, пишет The Huffington Post.

О необходимости реформировать систему контроля за оружием в американском правительстве стали активно говорить после того, как 14 декабря в Ньютауне были убиты 27 человек. 20-летний стрелок Адам Лэнза использовал оружие, которым легально владела его мать, чтобы застрелить ее, а также 20 детей, обучавшихся в начальной школе "Сэнди Хук". Вскоре после происшествия Обама пообещал сделать все, что в его силах, чтобы "предотвратить трагедии, подобные этой".

18 декабря стало известно, что Обама планирует поддержать законопроект о запрете на доступ к полуавтоматическому "штурмовому" оружию. Запрет на такой вид оружия уже действовал с 1994 по 2004 годы.

Также Обама планирует воспрепятствовать продаже оружейных обойм, в которые входят более десяти патронов. Другой мерой по ужесточения контроля может стать запрет на продажу оружия частным лицам, не имеющим для этого специального разрешения.