Автора книги об уничтожении бин Ладена обязали заплатить 6,6 млн долларов

Автора книги об уничтожении бин Ладена обязали заплатить 6,6 млн долларов

Автор книги о ликвидации лидера "Аль-Каиды" выплатит правительству США 6,6 млн долл. за нарушение соглашения о нераспространении секретной информации.

Бывший "морской котик" США, автор книги о ликвидации лидера "Аль-Каиды" выплатит правительству США 6,6 млн долл. за нарушение соглашения о нераспространении секретной информации.

Как сообщает BBC, Мэтт Биссоннетт не предоставил Пентагону свою книгу "Нелегкий день" для ознакомления перед публикацией в 2012 году.

Теперь он должен будет в течение четырех лет выплатить правительству США сумму, равную полученному им доходу от книги, ставшей международным бестселлером. В обмен на это правительство согласилось не выдвигать других обвинений.

Сам бывший военнослужащий признал, что совершил ошибку, не представив перед публикацией книгу для ознакомления министерству обороны.

"Хотя я никогда не намеревался подвергать опасности своих бывших коллег, я сейчас понимаю, что, не предоставив книгу, я мог подвергнуть их и их семьи огромному риску, за что я приношу отдельные извинения, - сказал он. - Это была серьезная ошибка, которую я всех призываю не повторять".