США призвали Китай соблюдать принятые обязательства

Автор
США призвали Китай соблюдать принятые обязательства

Барак Обама призвал Пекин соблюдать принятые обязательства в вопросе Южно-Китайского моря.

Президент США Барак Обама призвал Китай соблюдать международные обязательства в вопросе деятельности КНР в Южно-Китайском море. Эти комментарии он сделал во время "откровенной беседы" с председателем КНР Си Цзиньпинем перед началом саммит G20 в Ханчжоу.

В июле Гаагский суд отказал Китаю в правах на районы в акватории Южно-Китайского моря, приняв сторону Филиппин, однако Пекин заявил, что не намерен подчиняться решению трибунала.

В сообщении Белого дома говорится, что Обама в беседе с Си Цзиньпинем подчеркнул важную роль, которую играет Китай в качестве одного из участников UNCLOS, и призвал Пекин соблюдать принятые обязательства. США рассматривают необходимость соблюдать эти обязательства как один из важнейших факторов поддержания международного права и порядка.

Китайские СМИ в своих сообщения относительно встречи лидеров США и КНР не говорят об упоминании Южно-Китайского моря. Китай претендует на большую часть моря, включая рифы и острова, территориальную принадлежность которых оспаривают другие страны: Филиппины, Малайзия, Бруней, Вьетнам. Пекин вызвал возмущение участников спора своим активным возведением искусственных островов и контроля за территориальными водами, вплоть до запрета их использования соседними странами...