Обама заявляет о необходимости дополнительных санкций против Северной Кореи

Автор
Обама заявляет о необходимости дополнительных санкций против Северной Кореи

Президент США Барак Обама заявил, что выступает за введение дополнительных санкций против КНДР в связи с проведением там очередного испытания ядерного оружия.

В заявлении, распространенном Белым домом, Б.Обама осудил "самым решительным образом эту серьезную угрозу региональной безопасности, а также миру и стабильности во всем мире".

Президент США подчеркнул, что провел консультации с лидерами Южной Кореи и Японии.

"Мы согласились работать с СБ ООН, нашими партнерами по шестисторонним переговорам (по денуклеаризации Корейского полуострова - ИФ) и с международным сообществом, чтобы энергично имплементировать уже действующие санкции, а также чтобы принять дополнительные меры, в том числе новые санкции. Это необходимо, чтобы показать КНДР, что ее незаконные и опасные действия не останутся без последствий", - говорится в заявлении.

Б.Обама предупредил, что "США никогда не признают КНДР в качестве ядерной державы. Провокационные и дестабилизирующие действия Пхеньяна привели не к выполнению задач этой страны в сфере национальной безопасности и экономики, а, напротив, изолировали КНДР и обрекли население на нищету".