В США освободят из психбольницы мужчину, который 35 лет назад напал на Рейгана

Автор
В США освободят из психбольницы мужчину, который 35 лет назад напал на Рейгана

В США освободят из психбольницы Джона Хинкли-младшего, который 35 лет назад совершил покушение на президента Рональда Рейгана.

Об этом сообщает ВВС Украина. Рейган и еще трое человек получили ранения в результате стрельбы при входе в гостиницу «Хилтон» в Вашингтоне, которую устроил Хинкли. Инцидент произошел 30 марта 1981 года - через две недели после вступления Рейгана в должность.

Суд признал Хинкли невменяемым и отправил на принудительное психиатрическое лечение в госпиталь Святой Елизаветы в Вашингтоне.

В июле этого года суд постановил, что 61-летний Хинкли не представляет угрозы обществу или себе самому. В последнее время он ежемесячно по 17 дней находился в доме своей матери под жестким надзором.

После освобождения мужчине будет запрещено общаться с журналистами или путешествовать дальше, чем за 30 километров от дома. Он также будет обязан работать три дня в неделю и посещать психиатра дважды в месяц.

Нападение на президента Рейгана в 1981 году шокировало мир. Президент получил легкие ранения, но выздоровел. В то же время его пресс-секретарь Джеймс Брэди был ранен в голову, получил повреждение мозга и до конца жизни вынужден был пользоваться инвалидной коляской.

Расследование установило, что Хинкли напал на Рейгана, чтобы поразить актрису Джоди Фостер, которой он был одержим и которую преследовал задолго до инцидента.