США требуют от России повлиять на режим Асада

США требуют от России повлиять на режим Асада

США призывает Россию выполнить договоренности и повлиять на режим Асада с целью разблокирования этого доступа гуманитарных грузов в Алеппо.

Американская сторона считает неприемлемыми задержки доступа международных гуманитарных грузов для Алеппо и других сирийских городов, призывая Россию выполнить договоренности и повлиять на режим Асада с целью разблокирования этого доступа. Об этом шла речь во время телефонного разговора госсекретаря США Джона Керри и главы МИД России Сергея Лаврова в пятницу.

"Госсекретарь Керри выразил обеспокоенность по поводу неоднократных и неприемлемых задержек гуманитарной помощи", - отмечается в официальном сообщении Государственного департамента США.

При этом, как подчеркнули в ведомстве, Соединенные Штаты "рассчитывают, что Россия использует свое влияние на режим Асада, чтобы гуманитарные конвои ООН добрались до Алеппо и других районов, которые нуждаются в этом".

В сообщении отмечается, что Керри четко заявил, что США "не будут создавать с Россией Совместнй центр по имплементации (Joint Implementation Center), пока не будут выполнены согласованные условия для гуманитарного доступа".

Стороны во время общения также подтвердили важность расширения и укрепления режима прекращения боевых действий в Сирии.