В США запретили полеты стелс F-35

Автор
В США запретили полеты стелс F-35

ВВС США запретили подниматься в воздух новейшим истребителям из-за технических проблем.

ВВС США запретили подниматься в воздух из-за технических проблем новейшим истребителям F-35, которые были приняты на боевое дежурство всего полтора месяца назад. Причиной принятого решения в ВВС названо "шелушение и разрушение изоляции в охлаждающих линиях авионики внутри топливных баков".

Представитель военно-воздушных сил США заявил о разработке процедур, которые бы позволили устранить, или смягчить проблему перед возвращением проблемных серийных самолетов в эксплуатацию, а самолетов, ранее объявленных способными к выполнению заданий – к полетам.

Приказ о запрещении подниматься в воздух касается 57 самолетов. К этой цифре относятся и боевые машины, которые принадлежат Норвегии, сообщили чиновники. Пятнадцать из общего числа – самолеты, ранее признанные годными к выполнению боевых задач, 42 других находятся на разных этапах производства.

Представитель компании-производителя Lockheed Martin уже заявил, что на 42 самолетах, которые сейчас находятся в стадии производства, выявленная проблема будет устранена к моменту сдачи истребителей в эксплуатацию. По словам представителя компании, причиной неполадок не являются упущения на уровне планирования или разработок. При этом он отметил, что 15-ти истребителям, которые уже вышли на боевое дежурство, потребуется специальный ремонт в заводских условиях. Проблема касается только модели A линейки истребителей F-35, а не самолетов с коротким взлетом и вертикальной посадкой или самолетов, созданных для эксплуатации на авианосцах морской пехотой США.

"Основная причина проблемы была определена как использование несоответствующего материала для изоляции труб и ненадлежащие производственные процессы при изготовлении охлаждающих линий", – объяснил офис программы F-35 в своем заявлении.

"Несоответствующий материал, который был использован, не совместим с топливом, что приводит к разрушению изоляции, в результате чего она выпадает из трубки", – говорится в сообщении.