Взрывы в Нью-Йорке: обвиняемый ранее попадал в поле зрения ФБР

Взрывы в Нью-Йорке: обвиняемый ранее попадал в поле зрения ФБР

Отец Ахмеда Хана Рахами, обвиненного в организации взрывов в Нью-Йорке, в 2014 году просил ФБР обратить внимание на своего сына.

Отец задержанного за теракты в Нью-Йорке и Нью-Джерси Ахмада Рахами Мухаммед Рахами предупреждал ФБР о том, что его сын причастен к террористической деятельности еще два года назад.

Об этом пишет The New Yourk Times со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

"Два года назад я ходил в ФБР и рассказал, что мой сын делает действительно плохие вещи. Они проверяли почти два месяца, после чего сказали: "Все в порядке, он чист, он не террорист", - сказал отец Рахами.

Мухаммед Рахами отметил, что он рассказал агентам Федерального бюро расследований о своем беспокойстве после того, как его сын подрался со своим братом и зарезал человека, что привело к уголовному расследованию.

После этого инцидента Ахмад Рахами провел больше трех месяцев в тюрьме по обвинению в нападении. Однако затем с него сняли все обвинения.

Как сообщалось, взрыв произошел 17 сентября в районе Челси на Манхэттене, в результате чего пострадали 29 человек.

19 сентября сообщили, что в Нью-Йорке задержали пятерых человек в связи с взрывом.

Полиция Нью-Йорка заявила, что разыскивает Ахмада Хана Рахами, которого подозревают в организации теракта.

Правоохранители задержали подозреваемого в городке Линден, штат Нью-Джерси. По информации местных властей, во время задержания подозреваемый оказал вооруженное сопротивление, в результате чего двое офицеров пострадали. Рахами также был ранен, и его забирала машина скорой помощи.

Полиция подозревает Рахами в организации взрывов в центре Нью-Йорка и в Нью-Джерси в субботу. Чтобы он не смог убежать из страны, Рахами сразу включили в списки террористов.