Протесты в Северной Каролине: власти ввели комендантский час

Протесты в Северной Каролине: власти ввели комендантский час

В США в результате протестов принято решение ввести комендантский час в Северной Каролине.

В американском городе Шарлотт, штат Северная Каролина, введен комендантский час в связи с продолжающимися третью ночь подряд беспорядками. Акции протеста начались два дня назад после убийства чернокожего мужчины полицией, однако вскоре переросли в столкновения с полицией.

Ранее в городе было объявлено чрезвычайное положение, в Шарлотт отправлена национальная гвардия. Демонстрация, начавшаяся в ночь на четверг, также сначала была мирной, однако затем в толпе прозвучали выстрелы. Один из протестующих был ранен, он находится в критическом состоянии. Протестующие бросали в полицейских бутылки и петарды, разбивали окна и разводили костры. В результате пострадали более полутора десятков полицейских.

Как сообщалось, причиной протестов послужило убийство афроамериканца, которое произошло во вторник вечером. Патрульные полицейские заметили вооруженного мужчину, который вышел из автомобиля, после чего открыли по нему огонь. От полученных ранений человек впоследствии умер в больнице. В свою очередь дочь погибшего заявила, что ее отец не был вооружен и читал книгу в своей машине, когда его застрелили.