Конгресс США проголосовал за запрет пересылки наличных в Иран

Конгресс США проголосовал за запрет пересылки наличных в Иран

В США принят закон, запрещающий любые денежные переводы наличными в Иран из-за санкций.

Американские законодатели в Палате представителей США в четверг приняли закон, который запрещает администрации передавать любые денежные суммы в Иран наличными в обход санкций против этой страны, даже для выкупа американских заложников.

"Палата представителей в четверг приняла закон, который запрещает правительству США осуществлять в будущем любые денежные выплаты в Иран наличными, отреагировав таким образом на недавний трансфер средств администрацией Обамы в этой стране", - отмечается в публикации.

Ранее сообщило, что администрация Обамы тайно перевела $400 млн наличными для освобождения четырех американцев, заключенных в Иране. Вместе с тем, еще в январе появилась информация, что американская власть могла оплатить Ирану в общей сложности $1,7 млрд с целью урегулирования некоторых спорных вопросов. При этом отмечалось, что деньги передавались наличными, поскольку банковские трансферы находятся под эмбарго через санкции.

Закон был принят в четверг конгрессменами большинством голосов – "за" 254, "против" 163. За документ проголосовали, в основном представители Республиканской партии, хотя 16 демократов также присоединились к нему, отмечает издание.

Президент Обама уже предупредил о намерении наложить вето на законопроект из-за опасения, что это заставит США нарушить свои международные обязательства.