Клинтон и Трамп поспорили, стоит ли за кибератаками Россия

Клинтон и Трамп поспорили, стоит ли за кибератаками Россия

Кандидаты по-разному смотрят на вопрос об организаторах хакерских атак.

Кандидаты в президенты США Хиллари Клинтон и Дональд Трамп не сошлись на том, действительно хакерский взлом серверов Национального комитета Демократической партии США был совершен российскими государственными структурами.

Об этом шла речь во время первых президентских дебатов, состоявшихся в ночь на вторник.

"Все чаще мы видим кибератаки, которые осуществляют государства или госструктуры. Недавние случаи, которые вызывают наше беспокойство – это использование Россией кибератак против целого ряда организаций нашей страны (имея в виду также Госдепартамент США и Белый дом – ред.)", - заявила Клинтон, отвечая на вопрос ведущего, кто стоит за кражей секретов США и как с этим бороться.

"Я знаю, что Дональд часто хвалит Владимира Путина, - продолжила кандидат от демократов. - Но что Путин сделал: он развязал руки хакерам, чтобы они взламывали государственные серверы, файлы Национального комитета Демократической партии и недавно мы узнали, что это один из методов, которому россияне предпочитают, чтобы способствовать утечке информации и создавать хаос".

Она также вспомнила, что Трамп открыто призвал Путина взламывать американские компьютерные системы. Впрочем, по ее словам, экспертное сообщество США осудило этот шаг, подчеркнув, что такой политик "не может быть главнокомандующим Соединенных Штатов".

В ответ кандидат-миллиардер не был многословным.

"Что касается кибербезопасности, мы должны быть лучше чем кто-либо другой, но это не так. Я не уверен, что Россия сломала наши системы. Может и Россия, может Китай, а может и кто-то другой, кто сидит на диване и весит 400 фунтов (свыше 180 кг, - ред.)", - отметил Трамп.

Он воспользовался моментом и перевел тему на то, что именно было в обнародованных документах: "Мы не знаем, кто взломал доступ к Национальному комитету Демократической партии, но мы знаем, что Берни Сандерсом воспользовались ваши люди".

При этом Трамп упрекнул администрацию Обамы в том, что она не контролирует интернет-безопасность.