США ответят КНДР развертыванием системы ПРО на Корейском полуострове

США ответят КНДР развертыванием системы ПРО на Корейском полуострове

Заявления Северной Кореи о продолжении ядерных разработок заставили Госдеп действовать быстрее.

Соединенные Штаты готовы развернуть "как можно скорее" высотную зональную оборону на театре военных действий (THAAD) на Корейском полуострове, учитывая активность Северной Кореи в проведении незаконных ядерных и баллистических испытаний.

Об этом заявил во вторник во время слушаний в американском Конгрессе помощник государственного секретаря США по делам Восточной Азии Дэниел Рассел.

"Учитывая ускорение темпов ракетных испытаний Северной Кореи, мы намерены развернуть её на ускоренной основе, я бы сказал, как можно скорее", - ответил Рассел на вопрос, может ли THAAD может быть развернута уже в следующем году.

Он также отметил, что во взаимодействии с союзниками в регионе - Японией и Южной Кореей, США прилагают другие усилия для принуждения Пхеньяна остановить эскалацию напряжения.

"Мы сосредотачиваем наши усилия на избавлении режима источников доходов на реализацию незаконных программ ядерных и баллистических вооружений", - добавил он.

Представитель Госдепа также подчеркнул, что все три страны "продолжат увеличивать цену" для Северной Кореи и преследовать её источники доходов, "пока она не примет стратегического решения вернуться к серьезным переговорам относительно денуклеаризации и не будет придерживаться своих международных обязательств".