На побережье Нью-Йорка погиб огромный кит

Автор
На побережье Нью-Йорка погиб огромный кит

Кит, которого ранее прибило к побережью Нью-Йорка, умер, несмотря на попытки людей спасти его.

Животное было обнаружено на мели в среду утром в Бризи-поинт и целый день местные пожарные качали морскую воду, чтобы поддерживать жизнь кита-финвала, из отряда полосатиков. Морской гигант выглядел истощенным и слабым, и биологи сразу выразили сомнение в том, что его удастся спасти. В среду вечером кит был перемещен в океанические воды, однако на следующее утро его прибило обратно. Экологи, которые наблюдали за ним, констатировали, что кит мертв.

Прибрежные воды Нью-Йорка в последние годы стали прибежищем для десятков китов. По оценке профессора Кристофера Кларка, который исследует жизнь китов почти 40 лет, сюда "переселились" на постоянное жительство до 50 этих морских млекопитающих. Появление первого кита в окрестностях мегаполиса в 2008 году стало сенсацией, облетевшей СМИ.

По одной из версий ученых, киты нашли в окрестностях Нью-Йорка прибежище от китобойных судов, ибо в водах города запрещен всякий промысел.
Финвал - второй по величине кит после голубого. Вес самых больших жителей нашей планеты может достигать 90 тонн, для кита-финвала рекордной величиной были 80 тонн.

Фото: thejakartapost.com