Американцы за ужесточение контроля за продажей оружия

Автор
Американцы за ужесточение контроля за продажей оружия

Большинство американцев выступает за ужесточение контроля за продажей оружия, но против полного ее запрета - опрос.

Американцы выступают за ужесточение контроля за продажей огнестрельного оружия в США, но не поддерживают идею введения полного запрета на нее. Об этом свидетельствуют обнародованные в четверг данные нового опроса общественного мнения, который был проведен Институтом Гэллапа по заказу газеты "Ю-Эс-Эй тудей" после кровавой бойни, устроенной 20-летним Адамом Лэнзой 14 декабря в начальной школе городка Ньютаун в Коннектикуте. От рук убийцы тогда погибли 26 человек, в том числе 20 детей.

Как показывают результаты нынешнего социологического исследования, с предложением о необходимости ужесточения контроля за продажей оружия сейчас согласны 58% американцев. Убежденность в необходимости сохранения действующего законодательства в этой области разделяют 34% их соотечественников. Еще 6% граждан США настаивают на том, чтобы ослабить контроль за торговлей огнестрельным оружием.

По свидетельству Института Гэллапа, поддержка американцами призыва к ужесточению контроля над свободным владением оружием, которое гарантирует 2-я поправка к конституции, находится в настоящее время на самом высоком уровне, начиная с 2004 года. Правда, в 1990-е она была гораздо выше, чем сейчас: Гэллап, ссылаясь на результаты своих прежних опросов, напоминает, что в 1991 году идею ужесточения контроля за продажей оружия поддерживали 78% граждан США.

При этом практически поровну разделилось число тех американцев, кто в эти дни выступает за прием новых законов о контроле за оружием (47%), и тех, кто за более суровое исполнение существующих нормативно-правовых актов, регулирующих данную сферу (46%).

Обнаружилось также, что американское общество категорически отвергает возможность введения запрета на владение легким стрелковым оружием: 74% респондентов считают, что подобного запрета быть не должно. На диаметрально противоположных позициях стоят лишь 24% опрошенных. Комментируя эти показатели, Институт Гэллапа отмечает, что количество тех, кто против введения возможного запрета, достигло рекордно высокого уровня. К примеру, в 1959 году 60% американцев требовали запретить огнестрельное оружие, тогда как против запрета выступали 36%.

В меньшинстве оказались сейчас и сторонники возможного прекращения торговли полуавтоматическим оружием. Таковых насчиталось 44% против 51% тех, кто не поддерживает данную инициативу.

Опрос проводился Институтом Гэллапа по телефону 19-22 декабря методом случайной выборки. В нем приняли участие 1 тыс. 38 американцев в возрасте от 18 лет, проживающих на территории всех 50 штатов и столичного округа Колумбия. Доля погрешности в результатах составляет плюс-минус 4%.