Госдеп: США будут рассматривать военные варианты по Сирии, несмотря на угрозы РФ

Автор
Госдеп: США будут рассматривать военные варианты по Сирии, несмотря на угрозы РФ

В Госдепе подчеркнули, что Соединенные Штаты не хотят видеть эскалацию насилия или напряженности с РФ в этом вопросе.

Администрация США продолжит обсуждение военных вариантов урегулирования ситуации в Сирии несмотря на комментарии российской стороны относительно готовности задействовать ПВО по самолетам международной коалиции, если они ударят по силам Асада. Об этом заявил в четверг во время брифинга в Вашингтоне спикер Государственного департамента США Джон Кирби, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Мы продолжаем проводить активные дискуссии в правительстве Соединенных Штатов в отношении военных вариантов по Сирии", - отметил представитель Госдепа в ответ на просьбу прокомментировать заявления россиян.

Он подчеркнул, что подобные выпады Москвы не могут быть полезными для того, чтобы продвигаться в дипломатическом решении. "Но россияне говорят сами за себя", - отметил Кирби.

"Мы несем ответственность за сирийский народ, за наших союзников и партнеров, и мы воспринимаем эту ответственность серьезно", - сказал представитель Госдепартамента США.

В то же время он подчеркнул, что Соединенные Штаты не хотят видеть эскалацию насилия или напряженности с РФ в этом вопросе.

"Мы продолжаем считать, что военное решение не является правильным подходом", - отметил Кирби, повторив, что Вашингтон считает лучшим путем дипломатический подход.