Состоялись вторые теледебаты Трамп - Клинтон

Автор
Состоялись вторые теледебаты Трамп - Клинтон

Главной темой дебатов стал сексизм республиканца.

В США состоялся второй раунд предвыборных дебатов между Клинтон и Трампом

В воскресенье, 9 октября, в США состоялся второй раунд предвыборных дебатов между кандидатами на пост президента Дональдом Трампом и Хиллари Клинтон.

Второй раунд дебатов проходил в формате town hall в Вашингтонском университете Сент-Луиса. Кандидаты общаются с небольшой аудиторией избирателей. Политики не стали пожимать друг другу руки перед началом вторых дебатов. Они вышли на сцену одновременно, поприветствовали собравшуюся в зале аудиторию и не стали подходить друг к другу, чтобы поприветствовать рукопожатием.

Телевизионные дебаты между кандидатами в президенты США начались с вопроса о ролевых моделях и тут же перешли на обсуждение скандала с видеозаписью 2005 года, на которой Трамп, в частности, хвастается тем, как он "зажимал" женщин, целовал их и хватал за интимные места, пишет Русская служба Би-Би-Си.

Бизнесмен-кандидат заявил, что журналисты неправильно поняли его извинения: в пятницу республиканец заметил, что его слова были "шуткой из раздевалки". Клинтон ответила, что Трамп - первый кандидат, чье соответствие должности президента вызывает у нее сомнения. Демократка припомнила республиканцу сексизм, склочность и "способность оскорблять кого угодно".

Трамп заявил, что экс-президент Билл Клинтон "делал куда худшие вещи" и приставал к женщинам на регулярной основе, заметив, что Хиллари должна устыдиться своих ремарок.

Еще одной острой темой вторых дебатов кандидатов в президенты США стал вопрос об использовании электронной почты Хиллари Клинтон в бытность ее госсекретарем США. Дональд Трамп заявил, что в случае избрания даст указание прокуратуре проверить электронную почту Клинтон.

"Учитывая темперамент господина Трампа, прекрасно, что он не контролирует применение закона в нашей стране", - заметила Клинтон. "Вы были бы в тюрьме", - бросил Трамп своей сопернице.

Многие аналитики заявили, что видеозапись понижает шансы Трампа на победу. Эти дебаты отличаются от предыдущей и последующей пикировок своей интерактивностью: половина вопросов пришла от аудитории, сидящей перед политиками.

Предыдущая встреча между политиками проходила в формате шести 15-минутных тематических секций. По такой же схеме будут проходить третьи и последние дебаты между кандидатами.