Кирби: РФ заявляла об операции против "ИГИЛ" в Сирии, но воюет с оппозицией

Кирби: РФ заявляла об операции против "ИГИЛ" в Сирии, но воюет с оппозицией

Кирби напомнил, что Россия заявляла о своем военном присутствии в Сирии в рамках борьбы с террористической группировкой "ИГ".

Официальный Вашингтон считает военные операции, которые проводят войска режима Асада при поддержке российской авиации в восточной части Алеппо согласованными усилиями, направленными на получение контроля над городом в силовой способ. Об этом заявил во время брифинга во вторник спикер Государственного департамента США Джон Кирби, передает собственный корреспондент Укринформа.

"То, что мы видим в Алеппо – это ничто иное как согласованные усилия в течение последних дней взять этот город силой", - подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства США.

Он подчеркнул, что речь идет не только о массовом уничтожении инфраструктуры и кварталов авиа - и артиллерийскими ударами, "этот процесс является достаточно обдуманным". В то же время он напомнил, что Россия заявляла о своем военном присутствии в Сирии в рамках борьбы с террористической группировкой "ИГ", но оказывает поддержку правительственным силам Асада в уничтожении оппозиции.

Как сообщал Укринформ, во вторник генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил об ответственности режима Башара Асада в гибели более 300 тыс. людей на территории страны. Ранее госсекретарь США Джон Керри обвинил Россию и режим Асада в "военных преступлениях" за их действия в Сирии. В субботу в Совете Безопасности ООН была представлена мирная резолюция о прекращении бомбардировок в Алеппо. Однако Россия прогнозируемо заблокировала этот документ, воспользовавшись правом вето как постоянный член СБ ООН.