СМИ: Спецслужбы США тайно готовят мощный ответ на российские хакерские атаки

СМИ: Спецслужбы США тайно готовят мощный ответ на российские хакерские атаки

Соединенные Штаты планируют проведение беспрецедентных тайных операций против объектов в России в ответ на действия российских хакеров.

Об этом сообщает телекомпания NBC со ссылкой на источники в американских разведывательных службах.

По данным NBC, специалистам ЦРУ было дано задание подготовить предложения по кибероперациям в России, цель которых вызвать беспокойство и выставить кремлевское руководство в неприятном для него виде. О каких операциях идет речь, неизвестно, но в распоряжении американских спецслужб находится огромное количество документов, связанных с «некрасивой», как выразились собеседники NBC, тактикой Владимира Путина.

Специалисты администрации Обамы давно не могли прийти к согласию о том, каким должен быть ответ на хакерские атаки: лучше ли прибегнуть к тайным киберопераций или ввести санкции против российского руководства.

Как сообщалось ранее, вице-президент США Джозеф Байден пообещал ответ на хакерские атаки, в которых американские власти обвиняют Россию. По его словам, Владимир Путин "будет знать об этом, это произойдет в момент, который мы выберем, в обстоятельствах, которые позволят получить максимальный эффект».

На вопрос, станет ли известно об этих шагах общественности, вице-президент ответил: "Надеюсь, что нет".