США призывает к военным действиям против властей Сирии

Автор
США призывает к военным действиям против властей Сирии

Постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс вновь потребовала применить силу против власти Сирии для защиты мирного населения страны.

Она подчеркнула, что необходимо сделать более значимые шаги по оказанию давления на президента Сирии Башара Асада, включая, помимо санкций, применение седьмой главы Устава ООН. Эта глава, названная "Действия в отношении угрозы миру, нарушения мира и актов агрессии", предусматривает по решению СБ ООН использования вооруженных сил для поддержания мира.

Райс подчеркнула, что Совет безопасности ООН потерпел поражение в области защиты народа Сирии. Накануне Совет министров иностранных дел ЕС принял постановление, в котором вновь осудил жестокое насилие сирийского режима в отношении гражданского населения.

В постановлении особо отмечаются обстрелы города Хула и поселков Кубайр и Маарза в провинции Хама 6 июня, в результате которых погибли многие мирные жители, в том числе женщины и дети. ЕС возмущен сообщениями о том, что дети используются сотрудниками сил безопасности Сирии в качестве живых щитов.

Министры иностранных дел стран ЕС подтвердили необходимость отставки президента Башара Асада для обеспечения мирного перехода власти в интересах страны.
Как сообщалось, в Сирии больше года не прекращаются антиправительственные протесты. По данным ООН, за это время погибли почти 12 тыс. человек. С апреля в Сирии, в соответствии с планом Кофи Аннана, объявлено перемирие, но стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.