Клэппер выступил за изменение политики денуклеаризации КНДР

Клэппер выступил за изменение политики денуклеаризации КНДР

Глава разведки США Джеймс Клэппер выступил за изменение тактики денуклеаризации КНДР.

Все бывшие усилия США, направленные на отказ Северной Кореи от ядерной программы, "не увенчались успехом", поэтому пришло время изменить тактику в этом вопросе. Это признал глава национальной разведки страны Джеймс Клэппер, передает ВВС.

Дж.Клеппер сказал, что "параноидальное" правительство Северной Кореи считает наличие в стране ядерной программы своим "билетом на выживание".

"Поэтому пытаться убедить их отказаться от ядерного потенциала бессмысленно", - добавил Дж.Клеппер.

По мнению Дж.Клеппера, максимум, на что когда-нибудь могла бы рассчитывать Америка - это ограничение ядерной программы Северной Кореи.

Глава национальной разведки США отметил, что гораздо более перспективно будет найти экономические стимулы влияния на северокорейского лидера Ким Чен Ына.

В ответ на заявления Дж.Клеппера госдепартамент США заявил, что до сих пор нацелен на возобновление шестисторонних переговоров, которые были приостановлены Северной Кореей в 2009 году.

Кроме того, США готовится развернуть свой противоракетный комплекс THAAD в Южной Корее, несмотря на возражения Северной Кореи и Китая.

Вашингтон и Сеул настаивают на том, что это мероприятие сделано исключительно для защиты от возможной угрозы со стороны Северной Кореи.

Северная Корея утверждает, что за последние несколько лет добилась значительного прогресса в своей ракетно-ядерной программе, несмотря на международную оппозицию и жесткие санкции.

В сентябре в стране было проведено пятое и самое большое ядерное испытание, которое вызвало волну осуждения во всем мире.