В штабе Клинтон заявили, что ФБР не возобновляет расследование

Автор
В штабе Клинтон заявили, что ФБР не возобновляет расследование

В ФБР не говорили о возобновлении полномасштабного расследования в отношении Клинтон, заявляют в ее штабе.

В избирательном штабе кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон призывают не интерпретировать письмо главы ФБР Джеймса Коми в конгресс как возобновление расследования по делу об электронных письмах.

"Мы уже видели такую интерпретацию, что ФБР "возобновляет" расследование, но слова Дж.Коми это не подтверждают", - приводят американские СМИ заявление главы штаба Х.Клинтон Джона Подесты.

Он призвал ФБР немедленно предоставить общественности исчерпывающую информацию относительно того, какие именно письма обнаружили следователи, и какое отношение это имеет к делу Х.Клинтон.

"Немыслимо, что что-то подобное происходит за 11 дней до выборов. Директор (ФБР - ИФ) обязан предоставить американскому народу все детали того, что именно они изучают. Мы уверены, что это не приведет ни к каким выводам, отличающимся от июльских (когда ФБР рекомендовало не открывать уголовное дело в отношении Х.Клинтон - ИФ)", - говорится в заявлении штаба.

Ранее в американских СМИ появилась информация о том, что директор ФБР уведомил конгресс о возобновлении расследования по делу Х.Клинтон. Письмо Дж.Коми конгрессу попало в СМИ в результате утечки.

По некоторым данным, следователи обнаружили письма, которые могут иметь отношение к делу Х.Клинтон, на компьютере ее помощницы Хумы Абедин в рамках изучения улик по другому делу, связанному с секс-скандалом с участием супруга Х.Абедин. Х.Клинтон не была ни получателем, ни отправителем этих писем, отмечается в сообщениях.