Участникам бюджетных переговоров в США удалось договориться

Автор
Участникам бюджетных переговоров в США удалось договориться

Участникам бюджетных переговоров в США удалось договориться о параметрах плана по предотвращению автоматического секвестра бюджета.

Участникам бюджетных переговоров в США удалось договориться о параметрах плана по предотвращению автоматического секвестра бюджета за несколько часов до его начала, сообщает телекомпания CNN, со ссылкой на свои источники в конгрессе.

Конгресс и Президент наши общий язык вечером по большинству ключевых вопросов, в том числе отмене налоговых льгот для семей, зарабатывающих более 450 тыс. дол. в год и частных лиц, имеющих индивидуальный доход в 400 тыс.  дол. в год, а также повышении размеров пособий по безработице", — сообщает телекомпания, отмечая, что речь идет о переносе сроков начала секвестра на 60-90 дней, а не о полном его предотвращении.

За это время стороны намерены согласовать нерешенные вопросы. С инициативой заключения такого промежуточного соглашения выступил 21 декабря президент страны Барак Обамы. Компромисс был ожидаем — несмотря на то, что переговоры буксовали в течение 4-х недель, никто не сомневался, что стороны договорятся в последние часы старого года и лишь испытывают терпение друг друга. Ключевым на бюджетных переговорах был налоговый вопрос. Для повышения доходов бюджета Обама предлагал отменить льготы для американцев, которые зарабатывают больше 400 тыс. дол. в год, спикер палаты представителей Джон Бонэр был готов говорить только о повышении налогов для миллионеров.

Автоматический секвестр бюджета — сокращение расходов на 1,2 трлн дол., поровну распределенное между военной и гражданской сферами, — начался бы в США с начала 2013 года в случае провала бюджетных переговоров. Сегодняшние договоренности означают победу администрации демократа Барака Обамы над конгрессом, контролируемом республиканцами.