Пентагон не считает актом враждебности инцидент с самолетами РФ в Сирии

Пентагон не считает актом враждебности инцидент с самолетами РФ в Сирии

Пентагон оценивает инцидент с опасным сближением боевых самолетов США и РФ в небе над Сирией "непреднамеренным контактом".

В Минобороны США не считают его актом враждебности с российской стороны.

Об этом заявил в понедельник спикер Пентагона Питер Кук, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Нами была использована аварийная линия связи, и после этого (инцидента – ред.) имели место обсуждения; нашими людьми было определено, что это был непреднамеренный контакт", - отметил представитель американского военного ведомства.

Он еще раз подчеркнул, что в Пентагоне не считают ситуацию "преднамеренным актом враждебности". Однако, по его словам, это будет темой для дальнейших разговоров в рамках реализации Меморандума о взаимопонимании и протоколах безопасности полетов.

"Мы продолжаем эти разговоры с россиянами", - отметил Кук.

Как сообщал Укринформ, министерство обороны США на прошлой неделе сообщило об инциденте в воздухе с участием американского и российского самолетов в небе над Сирией, который имел место 17 октября. Тогда произошло "опасное сближение" в ночных условиях, в то время как российский пилот не отвечал на запросы американской стороны.

С точки зрения Пентагона, возможное столкновение самолетов "не трактовалось бы как неумышленная ошибка" и могло бы углубить существующую напряженность между Россией и США.