Америка выведет из эксплуатации самый старый спутник на орбите

Америка выведет из эксплуатации самый старый спутник на орбите

Американская геологическая служба выведет из эксплуатации самый старый спутник на орбите.

Геологическая служба США намерена в скором времени вывести из эксплуатации наблюдательный спутник Landsat 5. Этот аппарат был запущен в 1984 году и был рассчитан на 3 года, но до сих пор оставался в рабочем состоянии на орбите Земли. Таким образом он стал наиболее долго эксплуатируемым.

Об этом сообщает proIT.

С момента запуска спутник Landsat 5 совершил около 150 тысяч витков вокруг Земли и передал около 2,5 миллиона изображений. Все крупные события с 1984 года, которые оставили на Земле отпечаток чуть больше размера футбольного поля, были запечатлены этим спутником - ураганы, цунами, пожары, вырубка леса, разлив нефти. За свою почти 30-летнюю историю существования Landsat 5 несколько раз выходил из строя, но его удавалось восстановить. Однако 21 декабря стало известно, что на нем произошла поломка, не поддающаяся ремонту. По этой причине было решено вывести спутник из эксплуатации в ближайшие несколько месяцев.

В настоящий момент наблюдение за Землей осуществляет Landsat 7. Он был запущен в 1999 году. А в феврале 2013 года USGS планирует вывести на орбиту аппарат Landsat 8.