Хакеры США проникли в контрольные системы РФ

Хакеры США проникли в контрольные системы РФ

Работающие на военных США хакеры проникли в телекоммуникационные и энергетические системы России.

Американские хакеры сумели взломать энергосистему РФ, телекоммуникационные сети и "системы командования Кремля", после чего они стали уязвимыми для атак секретного кибероружия США. Об этом информирует "NBC News" со ссылкой на слова анонимного высокопоставленного чиновника разведки.

Как сообщает телеканал, хакерам удалось уязвить перечисленные контрольные системы РФ для секретного американского кибероружия, которое смогут задействовать, если США посчитает это необходимым или при нападении со стороны России.

Ранее госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри сообщил, что президент Барак Обама определит, когда США примут какие-то действия против РФ из-за обвинений в кибератаках.

По словам Керри, решение ответить приняли еще давно, но теперь главное решить президенту когда и как нанести этот ответ. Ведь нельзя просто сидеть и ничего не делать, в то время как совершаются эти кибератаки.

Он добавил, что "есть много вопросов, связанных с хакерами и их атаками, это опасные вещи, многие страны это делают, огромное количество людей делают это".

На вопрос журналиста о том, обсуждал ли госсекретарь с коллегой из России хакерские атаки, Дж. Керри ответил "безусловно".

Напомним, что в начале октября министерство внутренней безопасности США совместно с Национальной разведкой обвинили РФ во взломе почтовых серверов американских граждан и политических организаций, чтобы повлиять на голосование в стране.

Официальные лица России не согласны и опровергают все обвинения американской стороны.