Выборы в США: В шаге от нового президента

Выборы в США: В шаге от нового президента

Президентская гонка в США подходит к своему логическому завершению, и уже после окончательного голосования во вторник все узнают имя того, кто сменит Обаму после восьми лет правления.

Выборы в США состоятся завтра, 8 ноября. В борьбе за пост президента принимают участие шесть кандидатов, но реальные шансы есть только у двух – Хиллари Клинтон, которую выдвинула Демократическая партия и представителя Республиканской партии Дональда Трампа.

За ходом избирательных кампаний, дебатами кандидатов и всем, что происходит в США в рамках выборов, следят не только американцы, но и весь мир, поскольку последствия от выбора американцев на себе ощутят практически все государства. 

Дональд  Трамп и Хиллари Клинтон

Выборы в США 2016 года являются 58-ми по счету президентскими выборами. Действующий американский глава Барак Обама в выборах не участвует, поскольку не имеет права быть избранным на третий срок. Одной из особенностей американской избирательной системы является то, что две основные политический партии – Республиканская и Демократическая – выбирают по одному кандидату в президенты, который и представляет их политическую силу.

Барак Обама

СИСТЕМА ЭЛЕКТОРАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА

В США избирательная система устроена таким образом, что больший уровень популярности в пределах всей страны одного из кандидатов еще не означает его автоматической победы на выборах. Например, в 2000 году президентом был избран Джордж Буш-младший, несмотря на то, что он получил на полмиллиона голосов меньше, чем его оппонент Альберт Гор. Ведь американцы на выборах избирают не президента, а выборщиков, которые уже потом будут голосовать за главу государства.

Джордж Буш-младший

 Схема совсем не такая, как в Украине, но она не настолько сложна, как может показаться на первый взгляд. Еще в 1787 году в США был основан отдельный избирательный механизм - Электоральный колледж, в состав которого вошли 538 выборщиков всех штатов. От каждого штата предназначалась такое же количество делегатов (в зависимости от количества населения), сколько представителей в обеих палатах Конгресса. Например, густонаселенная Калифорния имеет 55 выборщиков, Северная и Южная Дакота - всего по три. Этот механизм стал компромиссом между прямым голосованием и выборами президента в Конгрессе, чтобы воссоздать реальную картину поддержки кандидата в каждом из штатов. Для того, чтобы стать президентом, нужно набрать простое большинство выборщиков - 270 голосов.

Альберт Гор

И здесь кроется главный момент, отличающий систему голосования в США от других: в случае минимальной победы над оппонентами в одном из штатов, кандидат забирает все голоса избирателей. Это означает, что кандидаты сосредотачиваются не столько на общем увеличении численности своего электората, сколько на победе в штатах, особенно в тех, где число сторонников между республиканцами и демократами примерно одинаковое. По оценкам самих американцев, таких штатов сейчас минимум 15, и некоторые из них имеют ключевое значение для Клинтон и Трампа. Это, прежде всего, Флорида, Мичиган, Огайо, Джорджия, Пенсильвания, Висконсин, Вирджиния. Именно поэтому до последнего дня у них проводятся кампании кандидатов, вливаются финансовые и политические ресурсы в попытке привлечь на свою сторону тех, кто колеблется. Именно поэтому в такие штаты ездит президент Обама (который поддерживает Клинтон), а миллиардер и шоумен Дональд Трамп вкладывает несколько десятков миллионов долларов в телевизионную рекламу.

КАК БУДЕТ ПЕРЕДАВАТЬСЯ ВЛАСТЬ?

Как бы то ни было, но уже скоро имя нового президента США станет известно, а начнет (она или он) выполнение своих обязанностей после инаугурации 20 января. И в случае победы - демократов ли, или республиканцев - произойдут кардинальные изменения команды в администрации и во всех правительственных структурах - от госсекретаря и министра обороны до исполнительных звеньев многотысячного аппарата чиновников. Преимущественно это будут новые люди.

Дональд Трамп

И в этой связи для нас важным остается то, как новая администрация примет дела в контексте украинского вопроса, что будет с дальнейшей реакцией на российскую агрессию, и будут ли Штаты продолжать поддержку союзников в Европе.

По сути, у нового президента есть несколько месяцев, чтобы сформировать свой кабинет после выборов, но обычно претенденты на ключевые должности в администрации становятся известны еще перед днем голосования. И уже сейчас можно почувствовать разницу в готовности кандидатов к началу работы. Клинтон фактически уже сформировала команду профессионалов, с которыми она работала и в Сенате, и в Госдепе, и в Белом доме - СМИ сейчас обсуждают возможные кандидатуры в ее администрации. У Трампа же нет такого опыта работы в государственном аппарате, поэтому в основном он окружает себя людьми, которых ему предлагают ближайшие советники.

Хиллари Клинтон

УКРАИНСКИЙ ВОПРОС

Вместе с тем, уже сейчас в Конгрессе все чаще раздаются вопросы о реформах в Украине и борьбе с коррупцией. Обнародование деклараций украинскими чиновниками с миллионными состояниями не было отмечено особым вниманием в Вашингтоне только потому, что все заняты выборами - и президентскими, и в Конгресс. Но не стоит сомневаться, что о е-декларациях в Вашингтоне еще вспомнят, когда в следующий раз поднимется вопрос по Украине. А это должно произойти уже совсем скоро после выборов, ведь STAND for Ukraine Act еще должен рассмотреть Сенат.

Украинский вопрос сегодня находится в топ-десятке внешнеполитических вызовов для Соединенных Штатов, которые обсуждаются на уровне Совета национальной безопасности, и по которым принимаются решения в Конгрессе. Останется ли он в приоритете при новой администрации? Все будет зависеть от того, какой выбор сделают американские граждане уже завтра. Но от этого выбора зависит также множество других вещей, способных существенно изменить политические акценты не только в Украине и Европе, но и в целом мире.