Обама в последний раз вручил Президентскую медаль Свободы

Обама в последний раз вручил Президентскую медаль Свободы

Барак Обама провел свою последнюю церемонию вручение награды Президентской медали Свободы.

Президент США Барак Обама во вторник провел церемонию вручения высшей награды для гражданских лиц – Президентской медали Свободы – художникам, спортивным деятелям, ученым и благотворителям. Всего награды получили 21 выдающаяся личность.

"Каждый на этой сцене тронул меня глубоко и лично. Это люди, которые помогли мне стать тем, кто я есть, и задуматься над моим президентством", - цитирует американского лидера The New York Times.

Среди тех, кто получил во вторник награды – актеры Роберт Де Ниро, Том Хэнкс, Роберт Редфорд, Сисели Тайсон, телеведущая Эллен Дедженерес, выдающиеся баскетболисты Майкл Джордан и Абдул-Джаббар, музыканты Брюс Спрингстин и Дайана Росс, филантропы Билл и Мелинда Гейтс и многие другие.

Напомним: президентская медаль Свободы (Presidential Medal of Freedom) учреждена указом президента Гарри Трумэна в 1945 году для награждения гражданских лиц за заслуги во время Второй мировой войны.

После завершения войны она оставила свою ценность и сейчас присуждается людям за особо значимый вклад в продвижение национальных интересов США и американскую культуру, а также за другие достижения. За это время медали были удостоены известные американцы, а также иностранные деятели, например премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер, президент Польши Лех Валенса и другие.