США стали нетто-экспортером газа впервые за 60 лет

США стали нетто-экспортером газа впервые за 60 лет

США впервые за 60 лет стали нетто-экспортером природного газа, страна в ноябре экспортировала 210 млн кубометров в сутки.

США впервые за почти 60 лет стали нетто-экспортером природного газа, пишет the Wall Street Journal со ссылкой на данные S&P Global Platts.

По данным компании, в ноябре США экспортировали в среднем 7,4 млрд кубических футов газа (210 млн кубометров) в сутки, тогда как импорт составлял около 7 млрд кубических футов в сутки.

Страна стала нетто-экспортером менее чем через месяц после того, как власти сняли ограничения на поставки газа за рубеж. Такая тенденция, скорее всего, сохранится и даже усилится, поскольку избранный президентом США Дональд Трамп пообещал стимулировать развитие нефтегазовой отрасли.

С 2010 года экспорт американского газа вырос на 50%, и к 2020 году страна будет экспортировать газ в объеме, равном одной пятой своего годового потребления. По прогнозам Минэнерго США, к этому году страна станет третьим по величине экспортером сжиженного природного газа в мире, уступая лишь Австралии и Катару.