Десантные корабли США вошли в Средиземное море

Десантные корабли США вошли в Средиземное море

Десантный корабль USS Wasp и десантный транспорт-док USS Whidbey Island ВМС США вошли в Средиземное море, на корабле размещено 22 экспедиционных подразделения.

Десантный корабль USS Wasp (LHD 1) и десантный транспорт-док USS Whidbey Island (LSD 41) ВМС США вошли в Средиземное море через Суэцкий канал. Об этом говорится в сообщении ВМС США.

"На кораблях размещено 22 экспедиционных подразделения Корпуса морской пехоты. Всего на судах находятся 4000 моряков и морских пехотинцев в составе десантной группы высокой готовности (ARG)", - говорится в сообщении.

По словам командира судна USS Wasp Байрона Огдена, корабли будут поддерживать миссию морской безопасности в Средиземном море.

Он также добавил, что "этот морской путь имеет важное значение для экономики США и остается безопасным из-за прочных отношений между флотами, которые здесь работают".

Корабли находятся в зоне ответственности Шестого флота США. До этого они в течение трех месяцев оказывали поддержку в ходе операции "Молния Одиссея" (Odyssey Lightning (OOL)) в Ливии.