Картер одобрил назначение Джеймса Маттиса на пост главы Пентагона

Картер одобрил назначение Джеймса Маттиса на пост главы Пентагона

Глава Минобороны США заявил, что согласен на назначение Джеймса Маттиса на пост главы Пентагона.

Действующий министр обороны США Эштон Картер выразил положительное отношение к назначению генерала в отставке Джеймса Маттиса на пост главы Пентагона в следующей администрации. Об этом говорится в кратком заявлении Картера, обнародованном в пятницу вечером пресс-службой министерства обороны США.

"Я знаю генерала Джима Маттиса в течение многих лет и очень уважаю его", - отметил нынешний глава оборонного ведомства США.

Он подчеркнул, что будет продолжать делать все от него зависящее, "чтобы помочь обеспечить плавный переход в министерстве обороны".

Как сообщалось, в четверг стало известно о решение избранного президента США Дональда Трампа отдать руководство Пентагоном генералу Морской пехоты США в отставке Джеймсу Маттису. Для его окончательного утверждения Конгресс должен принять отдельное решение, которое сняло бы запрет назначать министром обороны офицеров, которые в течение последних семи лет находились на военной службе. Генерал ушел в отставку с должности командующего Центрального командования США в 2013 году.

Джеймс Маттис известен как один из самых влиятельных военных руководителей своего поколения, которого называли стратегическим мыслителем, но в то же время обращали внимание на его агрессивный стиль общения. После отставки он работал консультантом и научным сотрудником Института Гувера – экспертного учреждения при Стэнфордском университете.