Трамп своим заявлением про "борт №1" понизил акции Boeing

Трамп своим заявлением про "борт №1" понизил акции Boeing

Акции предприятия Boeing после сообщения избранного президента США упали на 0,7% на утренних торгах.

Новоизбранный президент США Дональд Трамп заявил во вторник, что расходы на построение компанией Boeing нового президентского самолета "вышли за пределы" и призвал правительство отменить этот контракт.

Об этом он заявил во вторник в Твиттере.

"Boeing строит абсолютно новый "борт номер один" на основе 747 модели для будущих президентов, но расходы вышли за пределы – более $4 млрд. Отменить заказ!", - написал Трамп.

В то же время, как отмечают американские СМИ, до сих пор непонятно, откуда он взял такую цифру расходов, ведь в бюджете на это официально предусмотрены $2,87 млрд в период с 2015 по 2021 годы.

В компании Boeing пока воздерживаются от комментариев. В то же время, акции предприятия после сообщения избранного президента упали на 0,7% на утренних торгах. Акции нескольких других крупных оборонных подрядчиков также понизились.

Как сообщалось, перелеты американского президента обеспечивают Военно-воздушные силы США. В январе 2015 года ВВС заявили о начале программы по построению нового Боинг 747-8, что заменит два нынешних самолета, которые используются для визитов американского лидера.