Климпуш-Цинцадзе рассказала, чего ожидать Украине от нового Конгресса США

Климпуш-Цинцадзе рассказала, чего ожидать Украине от нового Конгресса США

Климпуш-Цинцадзе заявила, что обе палаты обновленного американского конгресса будут хранить твердую двухпартийную поддержку Украины и в дальнейшем.

Американский конгресс, обе палаты которого обновились после выборов этого года, будет хранить твердую двухпартийную поддержку Украины и в дальнейшем.

Такое убеждение высказала вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

"У меня нет оснований считать, что может произойти смена мощной двухпартийной поддержки Украины, которую мы на протяжении 2,5 лет получали от Соединенных Штатов в Конгрессе", - отметила она.

Учитывая результаты уже проведенных встреч в Вашингтоне с американскими законодателями, украинский чиновник выразила уверенность, что "поддержка Украины остается чрезвычайно важной темой и для тех избранников, которые были представлены в Конгрессе, и для тех, кто был избран недавно".

"Встречи, которые мы провели, свидетельствуют о глубокой осведомленности и сенаторов, и конгрессменов в том, какие угрозы несет в себе агрессия России против Украины. Они прекрасно осознают, что речь идет не о нападении на отдельную страну, и что влияние этой агрессии не ограничивается исключительно Украиной, а имеет непосредственное влияние на Европу и мир", - отметила Климпуш-Цинцадзе.

Политик подчеркнула, что речь идет о нарушении международных принципов территориальной целостности, суверенитета и независимости страны, которая в свое время отдала третий по мощности ядерный арсенал в мире. "Поэтому это может иметь огромные последствия для системы нераспространения ядерного оружия в мире как такового", - акцентировала вице-премьер.

Как сообщалось, Иванна Климпуш-Цинцадзе находится с визитом в Соединенных Штатах с целью "продолжения активных контактов с Вашингтоном и обеспечения действия существующих двусторонних механизмов при новой администрации Белого дома.