Сенаторы просят Трампа обратить внимание на киберугрозу от РФ

Автор
Сенаторы просят Трампа обратить внимание на киберугрозу от РФ

Сенаторы из верхней палаты Конгресса США обнародовали совместное обращение по поводу киберугрозы от России.

Влиятельные американские сенаторы, занимающие высокие должности в верхней палате Конгресса США – республиканцы Джон Маккейн, Линдси Грэм и демократы Чарльз Шумер и Джек Рид – обнародовали в воскресенье совместное обращение о необходимости изучить в полной мере киберугрозы со стороны России.

Текст документа размещен на официальной странице Комитета по вопросам Вооруженных сил Сената США.

"В течение многих лет иностранные противники направляли кибератаки на физическую, экономическую и военную инфраструктуры Америки и одновременно воровали нашу интеллектуальную собственность. Теперь целями стали наши демократические институты. Последние доклады о российском вмешательстве в наши выборы должны стать тревожным сигналом для каждого американца", - отмечается в документе.

Совместное заявление сенаторов сделано после того, как избранный президент США Дональд Трамп выразил недоверие выводам ЦРУ об истинной цели хакерских атак России на США в период президентских выборов. Кроме того, в воскресенье Трамп лично заявил, что намерен назначить госсекретарем лояльного к РФ бизнесмена, исполнительного директора Exxon Mobil Corp Рекса Тиллерсона.

Как подчеркнули американские законодатели, комитеты Конгресса по вопросам национальной безопасности поработали над тем, чтобы решить сложную проблему кибербезопасности, но "последние события свидетельствуют, что многое еще предстоит сделать". Демократы и республиканцы должны работать вместе, "чтобы тщательно изучить все последние инциденты и разработать комплексные решения для сдерживания и защиты от дальнейших кибератак".

"Ставки слишком высоки для нашей страны. Мы полны решимости работать в двухпартийном режиме, и будем стремиться к объединению с нашими коллегами вокруг цели расследования, а также вокруг того, чтобы остановить такие серьезные угрозы, как кибератаки, проводимые правительствами иностранных государств и угрожающие нашей национальной безопасности", - заявили американские законодатели.

Как сообщалось ранее на этой неделе группа из 27 сенаторов обратилась с открытым письмом к Трампу, в котором призвали избранного президента быть осторожным в политике с Россией, учитывая ее действия в Сирии и Украине.