Керри поздравил Тиллерсона с номинацией на пост госсекретаря

Керри поздравил Тиллерсона с номинацией на пост госсекретаря

Джон Керри обнародовал заявление, в котором поздравил Рекса Тиллерсона с номинацией на пост госсекретаря.

Нынешний глава Государственного департамента США Джон Керри обнародовал заявление, в котором поздравил главу корпорации Exxon Mobil Рекса Тиллерсона с номинацией его кандидатуры на пост государственного секретаря США.

Заявление Керри появилось через несколько часов после обнародования новоизбранным президентом Дональдом Трампом официального сообщения о его выборе.

"Поздравляю Рекса Тиллерсона с номинацией на пост государственного секретаря", - отметил действующий глава американской дипломатии.

Вместе с тем, он подчеркнул, что Государственный департамент "продолжит оказывать полную поддержку для обеспечения плавного перехода, чтобы новая администрация могла проводить важную работу относительно внешней политики США по всему миру".

Как сообщалось, Трамп во вторник, после долгой процедуры рассмотрения кандидатов, официально объявил, что принял решение назначить Тиллерсона госсекретарем в новой администрации. При этом Трамп назвал его "одним из самых опытных бизнес-лидеров".

За несколько дней до этого избранный президент США не скрывал своего намерения выбрать именно Тиллерсона. При этом Трамп подчеркнул, что личные связи бизнесмена, в частности, с Владимиром Путиным стали одним из весомых факторов в его выборе.

Для окончательного назначения на должность государственного секретаря США кандидат, кроме номинации президента, должен еще быть утвержден простым большинством в Сенате Соединенных Штатов.